Wok, 30 cm, con cubierta de vidrio, WOLL
Code: WL1030NCRelated products
Product detailed description
¡Importante! Cocinar en la batería de cocina WOLL es como un arte que, cuando se hace bien, te recompensará con las mejores piezas. Por lo tanto, lea las instrucciones de WOLL para su correcto uso, que encontrará al final de esta descripción. ↓↓↓
Las sartenes antiadherentes de acero inoxidable Concept de la marca alemana WOLL están fabricadas con acero inoxidable 18/10 de alta calidad, con fondo sándwich encapsulado y bordes ensanchados para verter fácilmente sin goteos. Se pueden utilizar en todo tipo de placas de cocción , incluidas las de inducción, y también para cocer en el horno hasta 200 °C.
Las sartenes Concept están fabricadas con un diseño moderno y atractivo y equipadas con mangos sintéticos que se adaptan muy bien a la mano. Gracias a su superficie antiadherente de tres capas ILAG Ultimate fabricada con tecnología suiza, son adecuadas para preparar alimentos delicados y freír con poca grasa. ILAG es popular por sus excelentes propiedades antiadherentes, su resistencia al rayado y la ausencia de PFOA. Las sartenes tienen una garantía de 10 años en la planicidad del fondo y de 2 años en la superficie antiadherente.
La sartén Wok de acero inoxidable Concept además está equipada con una tapa de cristal de alta calidad con borde de acero inoxidable y un asa de plástico lo suficientemente grande para un manejo cómodo.
Sartenes de la serie Concept
- Para freír y cocinar con poca grasa
- Superficie antiadherente ILAG Ultimate - tecnología suiza
- De acero inoxidable 18/10
- fondo de sándwich de cápsula de 5 mm de ancho
- Apto para todo tipo de calor, ideal para la inducción
- Mango ergonómico de plástico resistente al calor
- Equipado con un agujero para colgar
- Puede utilizarse para la cocción en el horno hasta 200 °C
- Bordes alargados para un vertido limpio y sin goteos
- Fácil de limpiar, apto para el lavavajillas
- Logotipo de la marca en la parte delantera de la sartén
Instrucciones de WOLL para el uso correcto de los utensilios WOLL
La batería de cocina WOLL-Profi-Guss se calienta muy rápidamente, por lo que es importante mantener la temperatura correcta al freír.
Cuando fría o cocine con grasa o aceite, precaliente bien los utensilios de cocina WOLL-Profi-Guss:
- Caliente el recipiente WOLL-Profi-Guss brevemente a fuego alto. El fondo de alta calidad se calienta de forma muy rápida y uniforme.
- Bajar a la temperatura deseada con tiempo y añadir la grasa o el aceite y los ingredientes de cocción.
- Haga una prueba con una olla: para saber si la grasa o el aceite están a la temperatura adecuada, mantenga el mango seco de una olla de madera en la grasa. Si se forman pequeñas burbujas a su alrededor, la grasa está suficientemente caliente. No se debe empezar a fumar por la grasa, porque entonces empieza a arder.
Los utensilios de cocina WOLL-Profi-Guss también son ideales para preparar carnes sin grasa gracias a su superficie antiadherente de alta calidad:
- Al freír carne sin grasa, caliente sus utensilios de cocina WOLL-Profi-Guss durante aproximadamente 2 minutos y medio a fuego alto. Compruebe si la sartén está bien caliente: con el dedo humedecido, deje caer unas gotas de agua en el recipiente; si las gotas "bailan" en el fondo, la sartén tiene la temperatura correcta; si desaparecen inmediatamente, el recipiente WOLL-Profi-Guss ya está demasiado caliente.
- Ahora puedes reducir la entrada de calor en aproximadamente un tercio.
- La carne debe estar a temperatura ambiente antes de cocinarla.
- Ahora ponga la carne en el plato WOLL-Profi-Guss - la carne se pegará un poco al principio.
- Cuando se despegue ligeramente del fondo, dale la vuelta y fríelo por el otro lado.
- A continuación, ase o hornee la carne hasta que alcance el grado de cocción que prefiera. Sangrienta: la carne no ofrece resistencia al presionarla; poco hecha: ligera resistencia; poco hecha: la carne apenas se dobla al presionarla.
- Dejar reposar la carne en el horno a 90 °C durante unos 5 minutos después de la cocción.
Additional parameters
| Category: | Sartenes wok estándar |
|---|---|
| Warranty: | 2 years |
| Weight: | 1.5 kg |
| EAN: | 4054359003720 |
| Material: | Acero inoxidable |
| Tamaño: | 30 cm |
| Art. en conjunto: | 1 art. |
| Propiedades: | Apto para inducción, Apto para horno, Apto para lavavajillas, Libre de PFOA |
| Tipo de producto: | WOK |
| Colección: | WOLL Concept |
| Margin: | D |
| K překladu: | CZ AUTO |
| Fabricante: | WOLL |
| Margin-category: | A |
| Máx. °C en el horno: | 200 |
| Garantía (años): | 2 |
| Antiadherencia: | Revestimiento antiadherente |
| Origen de la marca: | Alemania |
| Categoría de peso: | Medio (1,2 - 2 kg) |
| País de fabricación: | Alemania |
| Acabado de superficie: | Revestimiento antiadherente |
| Velocidad de calentamiento: | Calentamiento gradual (2 - 4 min) |
| Placa de cocina: | Todos los tipos |
Discussion
Be the first who will post an article to this item!