Cuchillo de chef KATAI, 20,5 cm, Forged
Code: FORGEDSDV620599Related products
Product detailed description
Con este cuchillo de chef universal de la marca Forged con una longitud de hoja de 20,5 cm, podrá cortar, picar y trocear cómodamente verduras, carne, champiñones y mucho más.
Los cuchillos Katai tienen una hoja forjada a mano en 5 capas y un mango de madera de raíz. Se trata con resina, luego se presiona y se esculpe: cada cuchillo es, por tanto, un original completo. La serie Katai ganó el prestigioso premio Reddot Design Award al diseño de productos en 2020.
La marca holandesa Forged se caracteriza por cuchillos especiales e imaginativos que se fabrican a mano con acero japonés. Se trata de productos únicos y de gran calidad, no sólo en cuanto a los materiales, sino también en cuanto a su elaboración. Además, los cuchillos se presentan en hermosas cajas de regalo de madera quemada. Un gran ayudante y accesorio de diseño para las cocinas domésticas y profesionales.
Recuerda que los cuchillos Forged forjados a mano son piezas maestras de artesanía que serán tus fieles compañeros durante muchos años. Su fabricación se basa en una larga tradición, por lo que merece la pena cuidarlos adecuadamente: los cuchillos Forged nunca deben lavarse en el lavavajillas, lávalos solo con agua tibia y un detergente suave, y sécalos bien con un paño inmediatamente después.
¿En qué son únicos los cuchillos Forged, cómo se fabrican y cuáles son las diferencias entre las series individuales? Lee nuestra guía de cuchillos Forged.
Principales ventajas:
- cuchillo de chef
- Rebanar, picar, cortar en cubos todo tipo de alimentos
- Serie Katai
- Fabricado a mano con acero japonés VG10
- Hoja forjada a mano en 5 capas
- Mango de madera de raíz
- Cada cuchillo es original
- Ganador del premio Reddot Design Award 2020 al diseño de productos
- Tratamiento único
- Material de alta calidad
- Empaquetado en una lujosa caja de madera
- Vida útil excepcionalmente larga
Parámetros:
- Longitud de la hoja: 20,5 cm
- Material: acero japonés VG10, madera de raíz
- Dureza 60 Rockwell
- Espesor de la hoja 2 mm
- Ángulo de afilado 22°
Additional parameters
| Category: | Cuchillos de cocinero de acero japonés |
|---|---|
| Warranty: | 2 years |
| Weight: | 0.5 kg |
| EAN: | 8720039620599 |
| Tamaño: | 21 cm |
| Longitud de la hoja: | 21 cm |
| Art. en conjunto: | 1 art. |
| Tipo de producto: | Cuchillo de cocina |
| Colección: | Forged Katai |
| Margin: | E |
| K překladu: | CZ AUTO |
| Fabricante: | Forged |
| Margin-category: | B |
Be the first who will post an article to this item!
