Juego de cuchillo y pelador SWISS CLASSIC, juego de 2 piezas, verde, plástico, Victorinox
Code: VN6711421C1100 días para devolucionesSin preocupaciones, con recogida gratuita
Trusted shops: 4,8 / 5Más de 200 reseñas verificadas
Envío inmediatoPedidos realizados antes de las 12:00
50 000+ reseñas de productosEscritas por nuestros clientes
Product detailed description
Algunas tareas de cocina parecen insignificantes hasta que te encuentras frente a una patata, con las cáscaras volando por todas partes y el cuchillo comportándose como si no estuviera incluido en el contrato. Este set Victorinox combina un práctico cuchillo pelador y un pelador IOTA, para que la limpieza y el corte de ingredientes tengan un orden claro, un agarre cómodo y un poco de esa disciplina suiza.
Principales ventajas:
- El set Victorinox SWISS CLASSIC incluye un cuchillo de cocina pequeño y un pelador IOTA para el corte y pelado diario.
- La combinación de cuchillo y pelador resulta muy útil a la hora de preparar verduras, frutas y pequeños ingredientes, desde el principio hasta el último corte.
- Un cuchillo de cocina pequeño con hoja recta de acero inoxidable es adecuado para cortar con precisión, rebanar y realizar tareas de preparación más pequeñas.
- La longitud de la hoja de 8 cm resulta práctica para ingredientes pequeños, mientras que la gran cuchillo de chef parece innecesariamente robusta y menos manejable.
- La punta afilada de la hoja facilitará el corte, la limpieza de verduras, el manejo de tallos y otros detalles precisos en la cocina.
- El pelador dentado IOTA es especialmente adecuado para frutas y verduras más blandas, ya que ayuda a quitar la piel con menos presión.
- La hoja dentada del pelador se clava bien en la superficie de los tomates, los melocotones o ingredientes similares que se aplastan con facilidad.
- La doble hoja del raspador permite un pelado más suave y facilita el trabajo tanto para diestros como para zurdos en su uso normal.
- El cuchillo y el pelador juntos cubren la preparación habitual de patatas, zanahorias, pepinos, manzanas y frutas más blandas antes de servir.
- Las cuchillas afiladas profesionalmente ayudan a mantener la preparación fluida, por lo que el corte y pelado habituales no se convierten en una agotadora batalla de cocina.
- Los ligeros mangos ergonómicos de polipropileno favorecen un agarre cómodo y una guía más segura al cortar y pelar.
- El acabado verde destaca en la cocina y es práctico, ya que encontrará fácilmente el cuchillo y el pelador en el cajón.
- El peso de aproximadamente 20 g de cada herramienta hace que su uso frecuente sea más agradable, ya que las herramientas no resultan pesadas ni siquiera durante preparaciones largas.
- La construcción forjada ayuda a mantener un peso bajo y una fácil manipulación, ideal para la cocina casera diaria sin una robustez innecesaria.
- El set es apto para lavavajillas, por lo que después de cortar, pelar o preparar ingredientes, no queda trabajo manual adicional.
- La fabricación suiza de Victorinox ofrece la garantía de una marca que se basa en la practicidad, la precisión y el uso prolongado en la cocina.
En el set:
- 1x cuchillo de hoja lisa de 8 cm
- 1x pelador de verduras IOTA
Información adicional:
- material del mango: polipropileno
- apto para el lavavajillas
Additional parameters
| Category: | Juegos de cuchillos sin taco |
|---|---|
| Weight: | 0.1 kg |
| EAN: | 7613329191941 |
| Color: | Verde |
| Material: | Acero inoxidable |
| Tamaño: | 19 cm |
| Longitud de la hoja: | 8 cm |
| Art. en conjunto: | 2 art. |
| Propiedades: | Apto para lavavajillas |
| Tipo de producto: | Juego de cuchillos |
| Margin: | C |
| K překladu: | CZ AUTO |
| Fabricante: | Victorinox |
| Margin-category: | B |
Discussion
Be the first who will post an article to this item!