Cuchillo para pelar SWISS CLASSIC 10 cm, verde, plástico, Victorinox
Code: VN67704C1100 días para devolucionesSin preocupaciones, con recogida gratuita
Trusted shops: 4,8 / 5Más de 200 reseñas verificadas
Envío inmediatoPedidos realizados antes de las 12:00
50 000+ reseñas de productosEscritas por nuestros clientes
Product detailed description
Un cuchillo pequeño tiene una gran ventaja: no tiene ambiciones. No aspira a ser la estrella principal de la cocina, y por eso es que al final lo usas más que cualquier otra cosa. Simplemente lo coges, haces lo que necesitas y sigues adelante, sin complicaciones innecesarias.
Principales ventajas:
- El cuchillo para pelar SWISS CLASSIC con una hoja de 10 cm es un cuchillo de cocina ligero para pelar, cortar y preparar ingredientes con precisión.
- La hoja recta de acero inoxidable ayuda a cortar de forma segura frutas, verduras e ingredientes más pequeños para cocinar.
- La punta afilada de la hoja es ideal para trabajos detallados, para quitar el corazón de tomates, limpiar pieles o decorar platos con precisión.
- La longitud de la hoja de 10 cm ofrece más espacio para cortar, pero sigue siendo fácil de manejar para preparaciones más pequeñas.
- Al pelar manzanas, patatas u otras verduras, apreciará la combinación de un diseño ligero y un control preciso del movimiento.
- El cuchillo es útil para cortar y picar ingredientes más pequeños cuando un cuchillo de chef grande parece innecesariamente riguroso.
- Al preparar ajo, cebolla o ingredientes pequeños, un corte preciso ayudará a mantener el ritmo de trabajo sin interrupciones innecesarias.
- El ligero peso de 27 g hará que la preparación sea más agradable, especialmente cuando hay varias tareas pequeñas en la encimera de la cocina.
- El mango ergonómico de polipropileno favorece un agarre cómodo y un manejo más seguro del cuchillo en el uso diario.
- El llamativo diseño verde añadirá un toque vibrante a la cocina y encontrará el cuchillo en el cajón sin tener que buscarlo mucho.
- La fabricación suiza Victorinox aporta fiabilidad a la preparación diaria de alimentos que utilizará por la mañana, al mediodía y por la noche.
- El cuchillo es apto para el lavavajillas, por lo que después de cortar frutas, verduras o ingredientes pequeños, no quedará ninguna preocupación adicional.
- La construcción forjada es práctica para cocinar en casa, donde el bajo peso, el fácil manejo y la rápida manipulación son decisivos.
Información adicional:
- material del mango: polipropileno
- apto para el lavavajillas
Additional parameters
| Category: | Cuchillos para recortar |
|---|---|
| Weight: | 0.1 kg |
| EAN: | 7613329191279 |
| Color: | Verde |
| Material: | Acero inoxidable |
| Tamaño: | 21 cm |
| Longitud de la hoja: | 10 cm |
| Propiedades: | Apto para lavavajillas |
| Tipo de producto: | Cuchillos especiales |
| Margin: | C |
| K překladu: | CZ AUTO |
| Fabricante: | Victorinox |
| Margin-category: | B |
Discussion
Be the first who will post an article to this item!